Реставрация металла и металлических изделий

Старые металлические изделия имеют свою, особую красоту, недоступную современным массовым аналогам. Поэтому не спешите менять или выбрасывать старые, неприглядно выглядящие изделия — после реставрации металла они будут выглядеть как новые и прослужат вам ещё многие годы!

Реставрация металла — это комплексный процесс состоящий из очистки поверхности от ржавчины, шлифовки, полировки, восстановления отверстий оставленных ржавчиной, нанесении антикоррозийных покрытий и, наконец, красок.

Вы можете попытаться провести реставрацию самостоятельно, но мы настоятельно рекомендуем обратиться к профессионалам!

Если же вы хотите самостоятельно отреставрировать совсем небольшое изделие, то вам следует:
Для начала с поверхности металла нужно удалить ржавчину. Всегда надевайте маску при проведении работ! Мельчайшие частицы ржавчины, вдыхаемые вами при очистке поверхностей могут нанести вред вашему здоровью. Так же настоятельно рекомендуем использовать перчатки для защиты рук.

Есть несколько способов удаления ржавчины с металлических поверхностей.

  • Первый, и простейший — наждачная бумага. Тут нет никаких хитростей, просто шлифуйте поверхность до тех пор пока на ней не останется следов ржавчины.
  • Другой способ — очистить поверхность жесткой стальной щеткой. Этот способ более эффективен, но в то же время и более грубый, поэтому не стоит его использовать для небольших изделий.
  • И последний способ — очистить поверхность с помощью электролиза или химическим травлением.
После очистки поверхности не прикасайтесь к ней голыми руками! (Кожное сало может ускорить коррозию) Надевайте перчатки или обезжиривайте поверхность после прикосновения. После тщательной очистки можно приступать к восстановлению.

При необходимости нанесите на поверхность грунтовку и шпатлевку и можно приступать к окраске. Производите окраску в хорошо проветриваемом помещении!
После покраски можно залакировать изделия для придания ему большего блеска.