Как создается проект огнезащиты конструкций

Металлические конструкции, в отличие от деревянных или пластиковых элементов, не подвергаются горению, и как следствие — не могут быть уничтожены. Но при воздействии горячих температур, или же открытого огня, любые металлоконструкции могут быть деформированы, что приводит к потере несущей способности. Так, во время деформации колонн или стен, часть здания, в котором применяют металлические конструкции, может быть уничтожена. По этой причине обязательной процедурой является огнезащита металлических конструкций, благодаря которой огнестойкость металла может быть увеличена в несколько раз.

Создание проекта огнезащиты

Разработка проекта огнезащиты является обязательной процедурой во время строительства того или иного здания, так как с его помощью заранее просчитывается оптимальный огнезащитный материал, а также различные способы его нанесения непосредственно на металлическую конструкцию. При этом стоит учитывать тот факт, что заранее разработанный проект является обязательным условием при строительстве.

Так, во время разработки проекта необходимо предоставить информацию в следующих разделах:

  • чертеж конструктивной огнезащиты;
  • выбор различных средств огнезащиты (способы нанесения);
  • толщина защитного слоя.
Что касается чертежа, то сразу стоит сказать, что он будет основываться на конструктивных особенностях здания. Так, при установке огнезащиты металлических конструкций необходимо учитывать ориентацию поверхностей в пространстве. Это могут быть стены, колонны, балки, и т.д. При этом виды огнезащиты указываются исходя из технико-экономических показателей и вида нагрузок. Так, к примеру, необходимо рассчитать увеличение нагрузки на конкретный элемент отдельно, так как масса огнезащиты может превысить допустимую массу элемента. Ну а для придания более эстетичного вида любой конструкции, следует учитывать не только ее расположение в пространстве, но и место, где ее будут использовать (жилой дом, офисное здание, заводской цех).

Выбор материалов для проекта огнезащиты металлоконструкций

Само собой, каждый тип материалов огнезащиты позволяет не только придать более эстетичный вид конструкции, но и увеличить ее защиту в несколько раз, и при этом каждый из материалов обладает своими особенностям. Существует несколько основных видов материалов:

Покрытия. Данный тип материалов чаще всего используется в том случае, когда поверхности стремятся придать более эстетичный внешний вид. Это могут быть штукатурки, специальные краски, или даже огнезащитные лаки.

Обмазки. Что касается обмазок, то основными компонентами при их изготовлении являются цемент или асбест. Данные материалы также наносятся непосредственно на металлическую конструкцию и способны уберегать металл от прямого попадания огня в течение нескольких часов.

Рулонные или листовые (плиточные) материалы. Последний вид материалов считается самым распространенным, так как его используют повсеместно. Так, данные материалы крепят к металлической конструкции при помощи специального огнеупорного клея, или же приваренными крепежными элементами. К ним относят перлитофосфогелий, гипсокартон и другие. Подобные материалы выдерживают воздействие огня дольше всего, но при этом сильно увеличивают нагрузку на металлоконструкцию.

В отношении толщины огнезащитного слоя, то для каждого материала он будет индивидуальным. Так, в случае использования покрытий, толщина защитного слоя не очень важна, так как при воздействии на нее открытого огня, слой вспучивается, и таким образом увеличивается в десятки раз. Такой вариант огнезащитных покрытий препятствует воздействию огня на металл в течение длительного периода времени. Толщина слоя обмазки напрямую зависит от необходимого времени защиты металла, и в случае толщины защитного слоя в пределах от 25 до 60 миллиметров, доступ к металлу будет перекрыт в течение двух часов.

Ну а что касается рулонных или листовых материалов, то надо в первую очередь исходить из рекомендаций, указываемых производителем, так как каждый тип листового или рулонного материала может быть составлен из различных компонентов.