Огнезащитная обработка строительных конструкций

Одним из самых страшных и разрушительных стихийных бедствий является пожар, который может повлечь за собой серьезные материальные потери, если его своевременно не остановить или не предотвратить.

Для того, чтобы уберечь различные строительные конструкции от губительного действия огня, следует никогда не пренебрегать так называемыми методами пассивной защиты. Ведь гораздо легче предотвратить беду, нежели бороться с ней!

Очень важно осуществлять обработку всех строительных средств при помощи особых составов. На что же в первую очередь следует обратить внимание при этом?

Строительные конструкции, изготовленные из таких материалов, как бетон и железобетон, не горят, однако, они, сильно перегреваясь, могут начать разрушаться под воздействием огня в течении приблизительно пяти-двадцати минут. В связи с этим их необходимо обрабатывать специальными огнезащитными составами.

Не менее целесообразной является и огнезащита металлических конструкций. Металл, как известно, также не подвержен горению. Но при пожарах он, разумеется, может начать плавиться, а затем, и разрушаться.

Обязательно необходимо уделить особое внимание воздухоотводам, которые во время пожаров превращаются в самые главные пути для дальнейшего распространения огневой стихии. В связи с этим, для них необходимо организовать отдельную надежную защиту.

Приступая к противопожарной защите строительных конструкций, необходимо правильно подобрать средства, исходя из того, каким является тип поверхности, подлежащей обработке.

Так, например, надежная огнезащита деревянных конструкций обеспечивается посредством использования специальных составов — антипиренов, которые обладают превосходной устойчивостью даже к самым высоким температурам. Очень хорошо в целях защиты деревянных конструкций от огня применять высокоэффективные терморасширяющие составы на водной основе. Благодаря своей абсолютной прозрачности, такие средства остаются совершенно незаметными на поверхности древесины.

С использованием прозрачных средств на водной основе обеспечивается очень эффективная и надежная огнезащита деревянных конструкций любого типа. Это означает, что такие составы рекомендованы для обработки не только несущих строительных конструкций, произведенных из цельной или клееной древесины, а также любых деревянных отделочных материалов, а также изготовленных из ДВП и ДСП.

Основным преимуществом средств данного типа является то, что они способны полностью сохранить естественную текстуру природной древесины, поэтому они просто идеальны для обработки стен и потолков, любых перегородок, антресолей, шкафов и других предметов мебели. Сфера применения прозрачных огнезащитных средств на водной основе очень широка — жилые дома и коттеджи, бани и сауны, офисные помещения, рестораны, кафе и бары, салоны и выставочные площадки — словом, все те сооружения и объекты, в которых очень важен красивый и эстетичный внешний вид покрытий.

Наиболее оптимальным вариантом защиты металлических конструкций от огня является применение таких средств, в состав которых входит вспученный вермикулит; неорганическое вещество, выполняющее функции связующего материала; а также специальные наполнители и целевые добавки. В результате обработки металлических конструкций таким средством получается очень надежная и эффективная система, абсолютно не воспламеняющаяся система, обладающая отменными теплоизолирующими свойствами. Такая огнезащита металлических конструкций не только очень надежно защищает от высокий температур, но и практически не пропускает воздух, благодаря чему строительная конструкция будет идеально защищена в течении заданного периода времени.

Для того, чтобы надежно обезопасить строительные конструкции от разрушения пламенем в случае возникновения пожара, следует в обязательном порядке использовать средства огнезащиты конструкций из дерева, стали и железобетона. Специальные огнезащитные средства, способные повысить предел огнестойкости конструкций до девяноста и более минут, необходимо применять как в гражданской, так и в промышленной сфере строительства.