Пескоструйное оборудование

Пескоструйной обработкой называется очистка поверхности методом воздействия песка, который в данном случае является шлифовальным средством и наносится на очищаемый объект с высоким ускорением при помощи сжатого воздуха.

Применение пескоструйной очистки

Данная обработка применяется для подготовки поверхности материала перед дальнейшей его обработкой разными анти­коррозионными и декоративными защитными покрытиями. С помощью такой технологии удаляется старое лакокрасочное покрытие, ржавчина, а также наносятся рисунки и надписи, матируется стекло, создается декоративный узор на поверхности, реставрируется изделие, обезжиривается металлическая заготовка перед окраской, а также создается декоративная «шероховатость» поверхности.

В современном строительстве методом пескоструйного воздействия создаются шероховатые поверхности. При помощи такой технологии удается сохранить декоративный вид во время ремонта и очистки кирпичных кладок, а деревянным поверхностям придается эффект «старого», изношенного вида. Применение данной обработки позволяет продлить срок эксплуатации изделия почти в 6 раз.

Пескоструйная обработка применяется в разных промышленных отраслях, приборостроительной, арматурной, автомобильной, металлургической, автомобильной и других.

Виды оборудования для пескоструйной очистки

Одной из самых сложных разновидностей такого оборудования является пескоструйная камера, которая является наиболее технологичным вариантом. Используют ее для очистки небольших изделий.

Такие камеры делятся на два вида – обитаемые и необитаемые. Обитаемая камера применяется для обработки крупногабаритных элементов в металлургической и железнодорожной промышленности. Отличительной чертой такой камеры является то, что для работника предусмотрено место внутри такой конструкции. Пескоструйные камеры контейнерного типа бывают стандартных размеров, а также изготовленные по предоставленным заказчиком размерам.

Необитаемыми пескоструйными камерами или камерами струйной очистки называются прямоугольные ящики на ножках с проемом для перчаток и окном на передней стенке. Использование такой камеры, которая работает в автоматическом режиме, позволяет предприятию экономить средства на оплате труда сотрудников. Чаще всего пескоструйные камеры представляют собой установку инжекторного типа, поэтому для их работы требуется небольшое количество сжатого воздуха. Перед поступлением в камеру воздух проходит процесс очистки от масла и влаги.

Пескоструйный пистолет – оборудование, что используется для осуществления очистки внутренней части машины и для отделочных работ. Это приспособление укомплектовано с любым инжекторным оборудованием.

Пескоструйная обработка может проводиться также с помощью установки открытого типа, которую используют для очистки крупных сооружений, например, фасадов зданий. Представлена такая установка емкостью для песка цилиндрической формы и прикрепленным к ней шлангом с соплом.

Покупка пескоструйного оборудования является хорошим вложением средств, поскольку окупается оно быстро из-за низкой себестоимости работ.