Подготовка судов к навигационному сезону при помощи пескоструйной обработки

Острое ощущение свободы и гармонии, дарит человеку путешествие по водным просторам. Поэтому многие любители рек, морей и океанов, стремятся приобрести для себя надводное транспортное средство. Яхта, корабль, катер, лодки любого размера, требуют к себе уйму внимания. Их необходимо правильно содержать, ежегодно производить подготовку судна к новому навигационному сезону. Устранение повреждений, реставрация и покраска — это три основных аспекта, которые включает в себя уход за судном любого типа.

Самым трудоемким, считается процесс подготовки корпуса судна под покраску. Необходимо эффективно удалить с днища старую краску, ржавчину, пузыри и масляную пленку. Сложнее всего избавится от таких дефектов как пузыри. Они образуются при осмотическом давлении, в результате интрузии. Начинается с того, что на корпус судна попадают молекулы воды и во взаимодействии с кислотами и другими химическими компонентами, увеличиваются в размерах и проникают вовнутрь корпуса. Затем, из — за стремления молекул найти выход, возникает давление. Благодаря этой реакции, от слоя фибергласа отделяется гелькоут, формируя сам пузырь, который лопается и в пластиковом слое возникает интрузия большего размера. Таким образом, образование большого количества пузырей опускается в более глубокие пласты. Если вовремя не отремонтировать места поврежденные пузырями, можно значительно повредить фибергласовый ламинат и гелькоут.

Чтобы качественно очистить корпус судна от пузырей, а также других повреждений и дефектов, необходима пескоструйная обработка — абразивная холодная обработка твердых поверхностей. Нужный эффект достигается своеобразным методом шлифовки. Поверхность обрабатывается абразивным порошком, который под большим давлением распыляется потоком воздуха. При гидроабразивной обработке, используется водная струя или другая жидкость. Технология данной обработки не так проста, как может показаться. Абразивные частицы, ускоряются из-за энергии потока сжатого воздуха. Верхний слой поверхности повреждается при помощи песка или же другого абразивного порошка, затем, лишний материал удаляется, а поверхность обрабатываемого материала значительно упрочняется.

Для обеспечения эффективной пескоструйной чистки корпуса судна, необходимо соблюдение трех важных условий. Прежде всего, это профессиональное мастерство. Ни в коем случае, нельзя доверять дилетантам работу такого уровня сложности. Обработка, должна происходить в специальном, закрытом ангаре, чтобы не превратить зону вокруг судна в песчаную пустыню. Хорошие специалисты знают, какие виды дефектов бывают и как лучше с ними бороться. Следующее условие, это наличие и использование высококлассного оборудования. И самое главное — постоянный контроль качества, от этого зависит насколько долго, судно прослужит своим владельцам.

Область применения пескоструя, достаточно широка. Используется для эффективного удаления с металлических и других твердых поверхностей судна ржавчины, старой краски и загрязнений любого типа. Вторичная окалина, которая образуется на новой стали, с легкостью удаляется с помощью абразиваструйной очистки. Нужная шероховатость поверхности получается благодаря неровной форме абразивных частиц, создающих идеально очищенную поверхность. Абразива весьма разнообразны: электрокорунд, металлургические шлаки, кварцевый песок. При выборе типа абразива основными параметрами являются: фракционный состав, ударная вязкость и удельная плотность. Чем больше удельная плотность, тем мощнее удар. Параметр ударная вязкость, это то, как частица держит удар. Именно поэтому, существует отдельный режим подготовки поверхности судна непосредственно перед нанесением новых покрытий и режим удаления и очистки с поверхности старых покрытий.
В самом процессе очистки корпуса судна, под высоким давлением подается поток реагента, который совершенно не разрушает рабочую поверхность. На начальной стадии, вскрываются пузыри и счищается противообрастающее покрытие. На следующей, происходит подготовка всей рабочей поверхности к покраске и ремонту. Зоны вокруг пузырей, за считанные доли секунды, подвергаются микро-зачистке. Качественные пескоструйные работы, помогают быстро очистить и подготовить поверхность под покраску. Благодаря чему, судно любого типа, без задержек, будет полностью готово к сезону навигации.