Преимущества пескоструйной обработки, область применения

Данный вид обработки представляет собой холодную абразивную обработку различных поверхностей, среди которых камень, кирпич, металл, стекло, дерево и т.д. В процессе обработки песком или абразивным порошком, который подается из абразивоструйного аппарата, происходит глубокое удаление с поверхности мусора, краски, ржавчины, окалины, масляных пятен и прочих загрязнений. Острые частицы абразива делают поверхность шероховатой, в результате чего не нее легко ложится краска, лак, шпатлевка и прочие покрытия, в зависимости от используемого материала.

Как правило, подобная очистка применяется там, где другие способы малоэффективны или слишком затратные. В строительстве пескоструйным способом чистят кирпичную кладку, перед тем, как нанести на нее шпатлевку или лакокрасочное покрытие. Песок удаляет с кирпича плесень, копоть, старую краску и даже рисунки, нанесенные аэрозольным способом (граффити). Так же этим методом очищаются панели из железобетона, стены, перекрытия, колонны, в целях удаления ненужного цемента, следов опалубки и т.д.

Пожалуй, самым важным и востребованным назначением пескоструйной очистки является подготовка к покраске стальных изделий. Существует пять степеней очистки этого материала, в зависимости от задач и того, насколько загрязнен материал. Иногда необходимо просто удалить отслаивающийся слой ржавчины, однако не редки случаи, когда нужно убрать со стального изделия не только мусор и ржавчину, но и окалину, следы масла и довести его до состояния «стального блеска». В документации пескоструйная обработка обозначается аббревиатурой «Sa», а степень очистки «ISO»

Помимо обработки кирпича, стали и бетона, с помощью абразивной очистки можно снимать верхний слой краски с деревянных предметов (дома, лодки). Благодаря специальным видам абразива, включающим пшеничный крахмал и пластик, а так же оборудованию с низким давлением, возможности очистки значительно расширяются. Самолеты, вертолеты, автомобили и многие другие дорогостоящие изделия, требующие очистки без нарушения структуры поверхности – вот еще одна область применения абразивоструйной обработки.

Следует отметить, что сегодня пескоструйная обработка широко используется для создания декоративной шероховатости на различных поверхностях, особенно это метод актуален для придания деревянной мебели эффекта «старины».

Работая с пескоструйным оборудованием, не нужно забывать о собственной безопасности, ведь при разрушении песчинок образуется мельчайшая силикатная пыль. Она легко проникает в дыхательные пути и оседает в легких, что впоследствии может стать причиной серьезного заболевания (силикоз). Для его предотвращения специалисты советуют использовать при работе эффективные вытяжки, если он отсутствуют, не лишним будет ношение респиратора.

На сегодняшний день основными технологиями пескоструйной обработки являются:

  • газодинамическая очистка (скорость абразива достигает 300 м/с)
  • гидроструйная очистка (давление потока воды достигает 7500 бар)
  • гидроабразивная очистка водой, несущей в себе абразив
  • очистка поверхности с помощью сухого льд