Процедура проверки огнезащиты металлических конструкций

Согласно российскому законодательству обязательная проверка огнезащиты металлических конструкций должна проводиться в отношении тех конструкций из металла, которые выполняют несущие функции в общей планировке здания.
Это связано с тем, что возникновение пожара из-за слишком низкого уровня огнезащиты — вполне вероятный сценарий, который может произойти, если данный контроль не вести должным образом.

Что необходимо проверять?

Как правило те конструкции, которые должны подлежать проверке заранее включены в проект сооружения. К их числу могут относиться: балки, ригеля, жесткие диафрагмы, опоры и тд.

Следует отметить, что огнезащита металлических конструкций чаще всего производится с помощью лакокрасочного покрытия. Но в том случае, если к конструкции осложнен постоянный доступ, то такой способ является непригодным, так как тогда за данным покрытием будет весьма сложно следить.

Как проверяется уровень огнезащиты?

Для того чтобы определить степень защищенности от огня образец того металла, из которого изготовлена конструкция подвергают воздействию температуры. Предварительно на него, с учетом всех требований, наносится то или иное покрытие.
За предельную точку в таком испытании принимается температура 500 оС, до которой должен нагреться металл. При этом особое внимание уделяется покрытию. Чем меньше повреждений оно получит в процессе испытания, тем выше уровень его огнезащиты. Кроме того при проведении эксперимента учитывается выделение продуктов горения и выброс в воздух вредных веществ, уровень которых должен быть минимальным.

Независимая проверка

Так как качественная огнезащита несущих металлических конструкций является одним из условий нормального функционирования любого предприятия, то в интересах руководства постоянно проводить внеплановые проверки в этом направлении.
Для этого вполне возможно воспользоваться услугами частных компаний, имеющих специальные документы на проведение подобных исследований.

Сотрудники такой организации производят осмотр металлоконструкций, а затем с помощью специального оборудования замеряют толщину огнезащитных покрытий. А также они берут образцы таких покрытий для лабораторного исследования.
После всего этого с образцами покрытий проводятся эксперименты, а затем на основе всех исследований выносится заключение экспертов. В таком заключении подробно говорится о том, соблюдаются ли все необходимые правила огнезащиты конструкций из металла или же нет.

Чтобы обратиться за помощью к профессионалам руководство компании должно предоставить свои реквизиты, данные о площади конструкций, которые необходимо проверить, название и адрес своего предприятия.

Также может понадобиться сертификат соответствия на тот материал, которым была проведена огнезащитная обработка и лицензия компании, выполнившей работы по огнезащите.

Таким образом получается, что даже металлические конструкции должны быть надежно защищены от воздействия огня. И чтобы выполнить это условие необходимо обращаться за помощью только в крупные организации, которые способны провести полноценную проверку.