Процесс пескоструйной обработки поверхностей

Сам процесс пескоструйной обработки очень прост, нужно иметь само оборудование для этого – пескоструйную установку, а далее главное — профессионализм и навыки исполнителей. Процесс происходит так: подается песок к пескоструйному соплу, где происходит разгон абразивных частичек по очищенной поверхности. Название «пескоструй» не совсем подходит, точнее, совсем не подходит для этого процесса, ибо этот материал давно уже заменён другими, и обработку следует называть «абразивная». Наиболее популярна обработка под давлением, также она самая простая и понятная. В ходе её сухой абразив помещается в емкость, которая герметизируется, дальше внутрь ёмкости подают давление, благодаря которому абразив подаётся через регулирующую запорную арматуру. А по обводному каналу в этот момент подается сжатый воздух. Дальше абразивный материал, пройдя через песчаный затвор, проникает в камеру смешивания, в которой происходит смешивание сжатого воздуха с абразивным материалом. Смесь абразива и воздуха по шлангу подается к абразивоструйному соплу, в котором происходит разгон абразивных частиц с последующим выбросом на очищаемую поверхность. Зачастую используется мокрая обработка – воду добавляют в процесс обработки. В ней имеются положительные стороны – отсутствует пыль, есть возможность использования мокрого абразива в процессе работы. Отрицательной стороной является присутствие на очищенной поверхности влаги, это довольно плохо для обработки металла, поскольку появляется коррозия. Новинкой в такой обработке является использование льда. Преимущество этого вида обработки – отсутствие пыли, однако много недостатков – кроме упомянутой коррозии металла, это также доровизна, необходимость в приобретении генератора льда, а также его хранение.

Пескоструйная обработка стекла и металла — наиболее эффективные методы подготовки поверхности. Обработка пескоструйным методом дисков и прочих объектов является одной из основных стадий подготовки поверхностей перед стадией нанесения различных антикоррозийных либо декоративных защитных покрытий. Возможно нанесение на стекло различных рисунков, надписей. Этот вид обработки дает возможность качественно и быстро очистить разнообразные поверхности от шпаклевки, краски, коррозии. Обработка пескоструйным методом — это высококачественная очистка коррозии, нагара, слоевой окалины, нефтепродуктов, красок либо грязи с разных поверхностей.

В ходе пескоструйной обработки абразивные частицы ускоряются с помощью пескоструя под воздействием сильной воздушной струи. Такие системы состоят из нескольких компонентов. Главные из них — это струйный аппарат, компрессор и сам абразив. В пескоструях предусматривается регулирование силы потока сжатого воздуха с целью упрощения достижения желаемого эффекта. Качественной пескоструйной обработки дисков либо других изделий невозможно добиться без опыта, мастерства, жесткого контроля качества и высококлассного оборудования. Кроме этого, посредством пескоструйной обработки поверхностей значительно увеличивается срок службы наносимых покрытий.