Простое стекло после пескоструйной обработки превращается в произведение искусства!

Каждый человек хотя бы раз в жизни любовался дивными узорами, на стекле которые появляются в зимнее время. Это и пушистые ёлочки, и различной формы снежинок, и ещё много того, что позволяет рассмотреть фантазия в этом морозном великолепии. Но эта красота не вечна, и с приходом тепла всё великолепие исчезает. Но сегодня появилась технология обработки стекла позволяющая наносить на него неповторимой красоты узоры. Эта технология называется пескоструйная обработка, которая даже самое простое стекло позволяет превратить в произведение искусства.

Обычная, хоть и дорогая мебель не привлекает внимание так, как дизайнерский проект, а добавить изысканности зеркалу, шкафу со стеклянными вставками в дверях позволит пескоструйный рисунок, произведённый методом художественного матирования. Этот процесс представляет собой обработку поверхности абразивными материалами под большим давлением. Это и позволяет превратить гладкую поверхность в матовую. Так же при помощи этого метода можно придать рельефность рисунку. Рисунки, выполненные при помощи пескоструйной обработки, могут иметь различную степень глубины и шероховатости.
На сегодняшний день существует несколько методов художественного матирования стекла. Их разность заключается в использовании металлических или плёночных шаблонов. Изображения, полученные с использованием плёночных шаблонов дороже, но они могу придать неповторимость рисунку, получить оригинальные изображения. Напротив, металлические шаблоны дают возможность получить лишь серийные, стандартные изображения. Они дешевле, но в них нет индивидуальности.

Каждая компания, занимающаяся таким видом деятельности, имеет большую базу рисунков на любой вкус. Все эти изображения уже разработаны, так что не придётся ждать изготовления шаблона. А в случае если необходимо воплотить какое либо дизайнерское решение или свой индивидуальный рисунок, то специалисты этих компаний помогут изобразить и набросок и впоследствии воплотят его на стекле. Пескоструйная обработка позволяет получить рисунок не только с одной, но и с двух сторон стекла. Двустороннее нанесение рисунка придаёт ему глубину и дополнительный объем. Так же при помощи этого метода возможно получение многоуровневых рисунков, что осуществляется при использовании нескольких трафаретов. Рисунки могу содержать в себе элементы любой сложности, геометрические, буквенные элементы.

Е Многие фирмы занимающиеся таким видом обработки поверхности предлагают ещё очень много дополнительных вариантов декора стеклянных поверхностей. Сюда относится, и роспись стекла, и нанесение различных рисунков при помощи краски, и окрашивание стекла, и придание ему матового эффекта с оттенком какого либо цвета. Обычно крупные компании имеют всё необходимое оборудование для осуществления всего комплекса работ. Хотя иногда отличным вариантом является аренда окрасочного оборудования, или аренда оборудования для матирования стекла, так как это дорогостоящее оборудование, и на начальном этапе развития производства многие владельцы предпочитают его арендовать. К тому же сегодня это не проблема.

В любом случае главное не собственность того или иного оборудования, а профессионализм команды мастеров, которые осуществляют процесс преображения стекла, ведь только от их умелых рук зависит качество и красота узора, который уж точно не уступит рисункам, оставленным на стекле морозом!