Требования пожарной безопасности к строительным металлическим конструкциям

Несмотря на то, что сами по себе металлические конструкции не способны гореть, они вполне могут послужить причиной возгорания других материалов, в результате этого происходят многочисленные пожары. Чтобы такого не происходило существуют специальные нормы, регламентирующие уровень пожарной безопасности любой конструкции из металла, которая используется для строительства жилого или промышленного здания.

Требования к покрытиям конструкций

В первую очередь особое внимание уделяется тому составу, которым обрабатывается металлическая конструкция при ее монтаже и в ходе всей эксплуатации. Данный состав должен соответствовать всем необходимым нормам, обеспечивая надежную огнезащиту.

дной из главных норм является поддержание огнезащитного покрытия в хорошем состоянии. Согласно сегодняшнему законодательству в случае обнаружения повреждения, огнезащитное покрытие сразу же должно быть восстановлено.
Проверки данного покрытия должны проводится не реже, чем 2 раза в год. Эта норма позволяет не допустить их существенного износа и повреждения.

Для того, чтобы огнезащита металлических конструкций соответствовала всем требованиям пожарной безопасности необходимо обрабатывать данные конструкции только материалами, которые соответствуют требованиям НПБ 236-97.

Основные требования к строительным металлоконструкциям

Согласно нормам пожарной безопасности все строительные металлические конструкции должны быть расположены в здании таким образом, чтобы они точно не могли послужить основой для скрытого распространения огня в случае пожара.

Если со строительными конструкциями пересекаются кабеля или трубопроводы с горючими веществами, то огнестойкость таких конструкций должна иметь более высокий уровень.

В том случае если строительные металлические конструкции пересекаются с другими сооружениями, в результате чего образуются щели и зазоры, то таковые промежутки должны быть заделаны специальным раствором, который имеет необходимую степень огнестойкости.

Кроме того все нормы пожаробезопасности металлоконструкций должны быть грамотно оформлены документально. У собственника предприятия или здания должны быть в наличии все необходимые технические паспорта, сертификаты, лицензии и тд. Даже при фактическом соблюдении всех норм, отсутствие нужной документацией считается серьезным нарушением.

Способы проверки пожарной опасности

Чтобы огнезащита различных металлических конструкций всегда была на высоте многочисленные руководители предприятий периодически проводят собственные проверки вне плана. Это позволяет наиболее точно определить соответствуют ли строительные конструкции всем установленным нормам или же нет.

В качестве проверяющих могут выступать любые частичные компании, которые имеют всю необходимую разрешительную документацию. Как правило такие компании выносят независимую оценку состояния металлоконструкций в целом. После чего руководителю предприятия остается только только устранить все недостатки, приведя пожарную безопасность в рамки установленной нормы. Это гораздо удобнее, чем нести санкции от государства или пытаться разобраться во всем своими силами.